Родному городу – наши рекорды

В преддверии юбилея города 19 февраля в Новом парке прошли соревнования по лыжным гонкам в зачет спартакиады школьников и сдачи норм ГТО.
В соревнованиях приняли участие около ста школьников из трех городских и четырех сельских школ района.

Все участники лыжной гонки согласно положению спартакиады были разбиты на четыре группы. В зависимости от возраста юным спортсменам предстояло пройти классическим ходом дистанцию в один, два, три и пять километров.
На всем протяжении соревнований на лыжной площадке царил здоровый дух соперничества и спортивного азарта. Захватывающе проходила борьба за результат в каждой возрастной группе. Баллы каждого участника гонки рассчитывались по специальной возрастной таблице. В общекомандный зачет засчитывались четыре лучших результата, показанные двоими мальчиками и двумя девочками из одной команды.
В результате напряженной борьбы по сумме набранных баллов (359) победу одержала сборная команда МОУ СОШ № 1. 99 баллов из 100 возможных в копилку команды принес Иван Зверев, 90 – Евгения Бижова, 88 – Елизавета Куваева, 82 – Егор Хромов. Всего на восемь баллов отстала от победителя, заняв второе место в спартакиаде школьников с результатом 351 балл, команда МОУ СОШ № 2. Серебро школе принесли Алексей Суслов (94 балла), Дарина Урожаева (88 баллов), Александр Суслов (86 баллов), Ксения Сереброва (83 балла). Третьей среди городских школ с суммой 276 баллов стала команда Коткишевской ООШ. Бронзу команде завоевали Ульяна Лебедева (89 баллов), Никита Политыкин (63 балла), Алена Спицына и Иван Зудов принесли команде по 62 балла каждый.
Среди сельских школ первое место заняла с результатом 203 балла команда Кужбальской СОШ. Победу школе завоевали Александр Старых, Ирина Лебедева, Юрий Казунин, Валерия Смирнова. Второе место и 179 баллов завоевала команда Тотомицкой ООШ. Серебро команде в напряженной борьбе принесли школьники Денис Пасечник, Алена Рибиченко, Кирилл Червяков, София Николаева.
Бронзовым призером с результатом 164 балла среди сельских школ признана команда Номженской СОШ. В ее составе за призовое третье место боролись Андрей Попов, Никита Смирнов, Ульяна Маркова, Варвара Пасынкова. Среди сельских школ в соревновании также приняли участие школьники Абросимовской ООШ. В связи с неполным составом ученики школы смогли вместе с другими участниками лыжной спартакиады сдать нормы ГТО.
В личном первенстве среди девушек первое место у Евгении Бижовой, второе – у Ульяны Лебедевой, третье место с одинаковыми результатами в 88 баллов поделили Елизавета Куваева и Дарина Урожаева.
Среди юношей первое место занял самый результативный участник спартакиады – Иван Зверев. Второе место, отстав от победителя всего на пять баллов, занял Алексей Суслов. Третье место, набрав по 86 баллов, разделили Александр Суслов и Матвей Собакин.
Спортсмены, занявшие призовые места в личном и командном зачёте, награждены грамотами отдела образования. А школы – золотые призеры – кубками победителей лыжных гонок.