Равнение на лучших

22 февраля – в канун Дня защитника Отечества, на базе СП г. Нея ОГБПОУ «КАТК» прошли традиционные ежегодные спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Более десяти лет инициатором данного мероприятия выступает военно-патриотический клуб «Витязь» МКУ ДО «Центр развития и творчества» муниципального района г. Нея и Нейский район. Началось мероприятие с минуты молчания в память о Валерии Титове.
В этом году в соревнованиях приняли участие восемь команд города и района: команда автотранспортного колледжа, МОУ СОШ № 1, Солтановской ООШ, Номженской СОШ, две команды МОУ Кужбальская СОШ и две команды клуба «Витязь». Соревнования прошли в четыре этапа. На каждом этапе соревнований подводились результаты на личное и командное первенство.
Все участники соревнований не только показали свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки, ловкость и быстроту в сборке-разборке автомата и снаряжении патронами магазина автомата Калашникова, но и приняли участие в интеллектуальной викторине, приуроченной к 75-летию Сталинградской битвы.
В первом этапе соревнований – интеллектуальной викторине, лидерами, заняв первое и второе место, стали команды Кужбальской СОШ, третье место в интеллектуальной битве заняла команда Номженской СОШ. В личном первенстве знатоком истории Сталинградской битвы стал Игорь Старухин. Он – единственный из всех участников, безошибочно ответил на все 18 вопросов викторины. Вторым в личном первенстве стал Дмитрий Смирнов, третьим – Евгений Готовцев.
По сборке и разборке автомата лучший результат — 26,01 секунды — показал Александр Смирнов (команда № 1 «Витязь»). Второй результат — 27,55 секунды — у Ивана Федорова из команды № 2 «Витязь». На 11 секунд отстал от серебряного призера и занял третье место Роман Левин (автотранспортный колледж).
В командном зачете по сборке и разборке автомата на первое место вышла команда автотранспортного колледжа, на второе место — команда № 2 «Витязь», третье место заняла команда № 1 «Витязь».
В третьем этапе соревнований по снаряжению магазинов лучший личный результат показал Иван Маслов (МОУ СОШ № 1), второе место – Даниил Чернышов (МОУ СОШ № 1), третье место – Алексей Беляев (МОУ Кужбальская СОШ). В командном зачете на этом этапе первое и второе место заняли команда № 2 и № 1 Кужбальской школы, третье место у команды средней школы № 1.
Лучший результат в стрельбе из пневматической винтовки (30 очков) показал Николай Табаев (команда № 1 «Витязь»). На одно очко отстал от победителя и занял второе место Михаил Соколов (автотранспортный колледж). Третье место с результатом 28 очков занял Михаил Серов (команда № 1 «Витязь»). В общекомандном зачете первое место по стрельбе из пневматической винтовки заняла команда № 1 «Витязь», второе место у команды № 2 «Витязь», третье место – команда № 1 МОУ СОШ № 1.
По итогам соревнований в общекомандном зачете определились лидеры: 1 место – команда № 1 клуба «Витязь», 2 место – первая команда МОУ Кужбальская СОШ, 3 место – команда МОУ СОШ № 1. Все участники соревнований получили памятные подарки, победителям вручены грамоты и призы.