Закрытие сезона

Завершающим традиционным стартом, в рамках матчевой встречи, прошли соревнования в зимние каникулы в г. Мантурово, где участвовали 20 нейских лыжников.

Этот старт поддержали также лыжники из Шарьи, Макарьева и Ветлуги (Нижегородской области). Около 100 спортсменов выясняли первенство спринтерских качеств в четырех возрастных категориях на дистанции 1,2 км свободным ходом.
Независимо от количества участников формировались сразу полуфиналы, а значит, нужно было попадать в квалификации в число первых восьми. Жесткий отбор не оставлял выбора, только высокая концентрация с полной отдачей сил.
В полуфинале удалось выступить нашим Ксении Серебровой и Виктору Перову. А уверенную победу в своих возрастных категориях одержали Иван Зверев, Евгения Бижова и Матвей Собакин.
В упорной борьбе второе место завоевали Ульяна Лебедева, Алексей Суслов и третье – Дарина Урожаева. Призёры награждены грамотами и денежными призами.
Очень интересными были спринт-эстафеты поколений среди девушек и юношей. Стартовали сначала старшие спортсмены 2000-01 г.р. с передачей 2002-03 г.р. Далее принимали эстафету лыжники 2004-05 г.р. и финишировали самые юные – 2006 г.р. и младше. Очень порадовали своим успешным выступлением наши девушки: Анастасия Чернова, Евгения Бижова, Ксения Сереброва и Дарина Урожаева. А юноши: Иван Зверев, Алексей Суслов, Виктор Перов и Матвей Собакин уступили команде из Макарьева. По итогам двух эстафет наша команда завоевала кубок победителя и сладкий приз.
30 марта нейские лыжники закрыли зимний сезон. Итоги подводились по пяти возрастным группам на дистанциях 1, 3, 5 и 10 км, соответствующих тренировочному процессу. Победители подтвердили свой высокий уровень подготовки, характер победителя, они являются яркими примерами для подражания. Это: Иван Зверев, Анастасия Чернова, Евгения Бижова, Егор Хромов, Ксения Сереброва, Виктор Перов, Полина Завьялова, Матвей Собакин, Дарина Урожаева, Александр Суслов.
Трудолюбие – главный показатель результативности. Оно в основе характеров призёров, занявших второе место. Это: Ульяна Лебедева, Никита Полозов, Галина Завьялова, Елизавета Ложкина, Роман Пузырёв, Иван Полозов, Дмитрий Тарелкин и Иван Перов.
Третьи места заслуженно заняли Илья Молодцов, Варвара Ерополова, Елизавета Куваева, Полина Овсова, Иван Бижов, Даниил и Алёна Спицины, Илья Большаков и Иван Чистяков.
Этот зимний сезон был успешным. Спортсмены младших возрастов в борьбе за призовые места в областных соревнованиях доказали, что они достойная смена. Спортсмены старшего возраста выдержали колоссальную нагрузку соревновательного периода, участвуя почти каждую неделю в стартах разного уровня, занимая призовые места, достойно защищая честь ДЮСШ Нейского района и Костромской области.