Первенство ДЮСШ

Вот уже три месяца лыжники ДЮСШ тренируются на снегу, осваивают технику лыжных ходов. Совсем непросто научиться правильно скользить на лыжах. Классический ход — основной, базовый. Нарабатывается ход на равнине, в гору, с горы, на поворотах и закрепляется на соревнованиях. Как только достигается согласованность движений, прокат — переходим к обучению коньковому ходу. Для начинающих — это март.

На технику лыжных ходов влияют погода, смазка лыж, рельеф трассы и развитость физических качеств. Поэтому лыжник должен систематически тренироваться, быть вариативным и умеющим адаптироваться к любым ситуациям. Это есть путь длиною в восемь лет — от азов до совершенствования.
У начинающих спортсменов на соревнованиях техника «ломается» от спешки, суеты и излишнего волнения, поэтому необходимо участие в соревнованиях для формирования технического мастерства, тактики борьбы и лидерских качеств.
С этой целью ежемесячно организуются соревнования для всех, кто занимается в группах ДЮСШ.
3 февраля более 50-и спортсменов участвовали в первенстве ДЮСШ по лыжным гонкам. С каждым стартом спортсмены увереннее чувствуют себя и улучшают свои результаты.
Так, в возрастной группе 2009 г.р. и младше победу одержали Захар Усов и Полина Овсова. Второе место заняли Михаил Малафеев и Камила Смирнова. Третье место у Ивана Бижова и Алёны Молодцовой.
В категории 2007-08 г.р. первые три места у мальчиков завоевали Александр Суслов, Роман Пузырёв, Константин Баранов и у девочек — Дарина Урожаева, Карина Красоткина и Елизавета Ложкина.
Среди юношей 2005-06 г.р. уверенно выиграл Матвей Собакин, вторым стал Сергей Блинов и третьим — Иван Полозов. Довольно равная конкуренция среди девушек этой возрастной группы, и в упорной борьбе выиграла Вероника Кананина, второе и третье места завоевали Галина и Полина Завьяловы.
Чем старше возрастная группа, тем выше мастерство спортсменов, особенно тех, кто в составе сборной команды школы. Хорошо прибавил Никита Полозов, он второй, а на третьей позиции — Илья Молодцов. Алексей Суслов выступает на всероссийских соревнованиях в г. Сыктывкаре — он лидер возрастной группы 2003-04 г.р. Выиграл этот старт Макар Суворов, перворазрядник из Николо-Поломы. С января приезжает он к нам и тренируется с нашими спортсменами. Улучшили результаты Анастасия Румянцева, Иван Серов и Алексей Борисов.
Благодарные зрители — это родители. Они не только своих детей поддерживают, но и лыжный спорт. За что большое спасибо!