Лыжные гонки

19 февраля в Новом парке состоялись соревнования по лыжным гонкам в зачет районной спартакиады школьников среди обучающихся муниципального района город Нея и Нейский район. Ежегодные соревнования по лыжным гонкам проводятся в целях популяризации лыжного спорта в городе и районе, выявления сильнейших лыжников, повышения спортивного мастерства, укрепления здоровья учащихся и сдачи нормативов ВФСК ГТО.

Школьники должны были преодолеть дистанцию от одного до пяти километров в зависимости от возраста участника классическим ходом.
К участию в соревнованиях допускались обучающиеся школ города и района независимо от возраста и имеющие допуск врача. Состав и количество участников был не ограничен, в итоге в соревнованиях принял участие 61 человек.
Победители и призеры определялись по лучшему техническому результату.
Командное место определялось по наибольшей сумме очков, набранных участниками.
Первыми на старт вышли мальчики 8-10 лет, которым необходимо было преодолеть дистанцию 1 км, в результате к финишу первым пришел Александр Суслов (МОУ СОШ № 2), второе место занял Илья Хватов (МОУ СОШ № 1), третьим финишировал Сергей Сизов (МОУ Коткишевская ООШ, начальное звено).
Следующими на старт были приглашены девочки 8-10 лет, которые тоже должны были пробежать дистанцию 1 км классическим ходом, в итоге быстрее всех оказалась Алена Молодцова (МОУ СОШ № 2), второе место заняла Полина Овсова (МОУ СОШ № 1), на третьем месте – Алина Зуева (МОУ СОШ № 2).
Далее стартовали мальчики в возрасте 11-12 лет, им предстояло пробежать уже 2 км, в этой возрастной категории самым быстрым оказался Роман Пузырев (МОУ СОШ № 1), второе место занял Вячеслав Большаков (МОУ СОШ № 2), третьим к финишу пришел Владислав Дудин (МОУ Кужбальская СОШ).
Девочкам 11-12 лет также предстояло преодолеть трассу длиной 2 км, первой стала Дарина Урожаева (МОУ СОШ № 2), второй финишную черту пересекла Карина Красоткина (МОУ Коткишевская ООШ), третье место заняла Елизавета Ложкина (МОУ СОШ № 1).
Далее юноши в возрасте 13-15 лет бежали уже 3 км классическим ходом, первым дистанцию преодолел Матвей Собакин (МОУ СОШ № 2) вторым стал Виктор Перов (МОУ Коткишевская ООШ), третье место занял Сергей Блинов (МОУ СОШ № 1).
Девушки в возрасте 13-15 лет также бежали 3 км, здесь первой стала Галина Завьялова (МОУ СОШ № 2), второе место заняла Полина Завьялова (МОУ СОШ № 2), а третьей финишировала Александра Иванова (МОУ СОШ № 1).
Последними на лыжную трассу вышли юноши в возрастной категории 16-18 лет, которые бежали 5 км классическим ходом, самым быстрым среди них оказался Алексей Суслов (МОУ СОШ № 2), вторым стал Никита Полозов (МОУ СОШ № 2), третье место занял Илья Молодцов (МОУ СОШ № 2).
В итоге абсолютными призерами среди юношей стали Александр Суслов (МОУ СОШ № 2), Алексей Суслов (МОУ СОШ № 2) и Никита Полозов (МОУ СОШ № 2), среди девушек абсолютными призерами стали Дарина Урожаева (МОУ СОШ № 2), Карина Красоткина (МОУ Коткишевская ООШ), Алена Молодцова (МОУ СОШ № 2).
После подведения всех итогов места среди городских школ распределились следующим образом: первое место заняла МОУ СОШ № 2, второе место у МОУ СОШ № 1, на третьем месте – МОУ Коткишевская ООШ. Среди сельских школ первой стала МОУ Коткишевская ООШ, на втором месте – МОУ Кужбальская СОШ, третье место заняла МОУ Первомайская ООШ.
Команда-победитель соревнований была награждена грамотой и кубком. Команды-призеры были награждены грамотами.